Выставка RECYCLING SOLUTIONS 2024: тренды и достижения полимерной перерабатывающей отрасли

С 23 по 26 января 2024г. в ЦВК «Экспоцентр» прошел новый сезон Международной выставки технологий переработки и утилизации отходов RECYCLING SOLUTIONS, которая совместно с выставкой пластмасс и каучуков RUPLASTICA и экспозициями UPAKEXPO, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED, а также с новым проектом «Пресс-формы и штампы», представила на одной площадке передовые решения от ведущих российских и зарубежных производителей, поставщиков и переработчиков полимерного сырья, оборудования и оснастки.

За четыре дня работы главные в стране профессиональные площадки для презентаций технологических и продуктовых достижений – выставки RUPLASTICA и RECYCLING SOLUTIONS (совместно со всеми смежными проектами) – посетило рекордное количество специалистов – более 30 тысяч профессионалов из всех регионов России, а также стран ЕАЭС! Их вниманию было представлено более 1100 компаний из 20 стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и др. Наиболее масштабным было присутствие производителей из России, Турции, Китая, Индии и Ирана.

PR RS 1.jpg   PR RS 2.jpg

Экспозиция RECYCLING SOLUTIONS расположилась в Павильонах 2.2 и 2.3, где под громкий шум работающего оборудования проходила демонстрация технологий, наработок и тенденций полимерной и перерабатывающей отраслей от российских и зарубежных компаний, а также выступления спикеров в рамках деловой программы, где участники из частных компаний и государственных структур обсуждали состояние отрасли переработки полимеров в России, ее государственную поддержку, локализацию производства в условиях санкций и новые подходы к ценообразованию.

Алексей Макрушин, заместитель генерального директора, ППК РЭО:

«Меняется цепочка поставок, появляются новые отечественные производители, производители из других стран, и как раз выставка позволяет инвесторам и производителям оборудования найти друг друга и запустить инвестиционные проекты».

Елена Вишнякова, заместитель генерального директора, Группа Эколайн:

«Именно здесь мы проводим ключевые переговоры о том, каким образом производители могут сделать свою продукцию, свою упаковку, перерабатываемой. Для нас это крайне важное мероприятие и крайне важные и результативные переговоры».

Прошедший сезон выставки RECYCLING SOLUTIONS 2024 объединил более 100 компаний с широким спектром оборудования – измельчителями, мойками, грануляторами, сушкам, сортировочным оборудованием. Представители отрасли переработчиков из России, Китая, Турции, Италии и Индии являлись отражением сложившегося и набирающего все большую популярность мирового запроса – вторичная переработка ценного сырья давно стала мировым трендом.

PR RS 3.jpg   PR RS 4.jpg

Основной деятельностью компаний, представленных в этом разделе, является разработка, производство и продажа оборудования для вторичной переработки пластика, упаковочной промышленности и сферы одноразовых изделий, оборудования для переработки отходов пластика, дерева, резины, бумаги и других отходов, а также оснащение под ключ промышленных площадок по переработке пленок и твердых пластиков из ПЭВД, ПЭНД, ПП.

Так, на одном из стендов представители московской компании «Полимех-Групп» установили огромный станок — дробилку. Задача машины — измельчение пластиковой бутылки.

Большой стенд заняла и другая столичная корпорация – ЭкоЛайн-ВторПласт. По словам PR-менеджера завода по переработке Ольги Пятайкиной, столичные отходы, минуя долгую логистику, обретают другую жизнь в промышленности.

«Мы уникальный проект для Москвы и Подмосковья, который реализует замкнутый цикл переработки полимеров: от мусора до новой готовой продукции, — рассказывает Ольга Пятайкина. — Львиную долю отходов с собственных комплексов мы перерабатываем и после этого используем в производстве пластиковых изделий, например, контейнеров».

По соседству расположился стенд с разноцветными гранулами, оттенок которых зависит от исходного сырья – компания по переработке полимерных отходов с последующим производством качественного регранулята ООО «Ре-Пласт».

«Перерабатываемые отходы нам поставляют региональные партнеры — чаще всего это канистры, флаконы, — объясняет руководитель отдела закупок подмосковной компании Светлана Пушкина. — Их мы превращаем в гранулы и отправляем клиентам, которые дают им новую жизнь. Чаще всего из них получаются полимерные трубы для канализации и сантехники».

На стенде ТПК «Валентина Пак» был представлен высокоскоростной экструдер серии АВА для производства 3-слойной пленки из ПНД. Модель обладает производительностью до 150 кг/час. Посетители стенда компании смогли увидеть ее в работе.

На стенде компании MEYER (Руспром) было представлено 2 вида оборудования: фотосепаратор для сортировки по цвету (MEYER CG.A) и специализированный фотосепаратор для работы с пластиком (MEYER CI), который способен сортировать полимеры по структуре, благодаря камерам с InGaAs-технологией. Технология крайне востребована в сфере переработки. Переработчики с интересом изучали и тестировали данный фотосепаратор, чтобы понимать возможности его применения в российских реалиях переработки, а также планирования и расширения своего бизнеса.

Также посетители могли найти передовые решения в области переработки на стендах таких компаний как АтласМаш, Алеко Машинери, Эксимпак, ГранПласт, Polytekprom, ДПЛ Полимер, Vikotech Machinery, Beier Machinery, Гран Гаро, ТПК СТР, Нижегородская полимерная компания, Lohia Corp, Boretech, Паллманн Технология, AMUT SPA, МСК Полимер, Ростполипласт, Сибирская полимерная компания, Втор-ком и многих других.

PR RS 5.jpg   PR RS 6.jpg

Александр Неволин, руководитель компании НЕВЛАБС:

«Выставка как всегда на высоте! Мы участвуем уже третий год, и каждый раз с точки зрения эффективности – это всегда на достойном уровне. Много новых заказчиков, всегда к нам приходят посмотреть и старые клиенты, с которыми мы хорошо можем пообщаться. Нам очень нравится! Разумеется, будем участвовать и в следующем году!».

Кирилл Кемаев, исполнительный директор ПП Выборг, ТехноНИКОЛЬ:

«Спасибо организаторам, что ежегодно проводят выставку, собирают множество экспертов отрасли. И для меня лично эта выставка – очень важна сегодня, потому что мы ищем партнёров и активных пользователей нашего цифрового сервиса, который заключается в том, чтобы была конкурентная среда по продаже вторичных отходов, покупке гранулы. Конкурентной среды, на сегодняшний день, в России практически нет – её сложно сформировать. И по моему ощущению RUPLASTICA и RECYCLING SOLUTIONS – это одна из тех площадок, на которой видно всех экспертов отрасли, всех участников, всех контрагентов. Можно обсудить все вопросы и сразу провести что-то вроде тендера».

PR RS 7.jpg   PR RS 8.jpg

Дискуссии о перерабатываемости упаковки и пластиков, о готовых изделиях, сырье и технических возможностях, государственной поддержке, импортозамещении и конъюнктуре рынка были сосредоточены в едином пространстве – зоне деловой площадки RECYCLING SOLUTIONS.

В тематических конференциях приняли участие эксперты профильных компаний и государственных организаций, в числе которых Группа Эколайн, Ассоциация «Чистая Страна», СИБУР, РусПЭК, Корпорация ЭКОПОЛИС, Unilever, Данафлекс, Вкусвилл и другие.

Темами бизнес-форума RECYCLING SOLUTIONS стали: развитие в России системы обращения с отходами, проблемы и возможности утилизации пластиковой упаковки, расширенная ответственность производителя упаковки, проекты в сфере устойчивого развития, формирование стоимости полимерных отходов, технологии производства и участие в реализации РОП, рынок вторичных полимеров настоящего, прошедшего и будущего и многие другие.

Ремчуков Максим, СИБУР:

«В этом году отрадно видеть очень много посетителей. Мы видим, что это и бизнес-интерес, и интерес к просвещению, потому что программа очень насыщенная. У выставки всегда есть огромный фокус на просвещение – например, отдельные сессии, которые сегодня удалось послушать и выступить, посвященные вторичной переработке полимеров. Очень много заинтересованных людей, всё битком – что показывает, что люди не только бизнес-интерес имеют, но и интерес с точки зрения развития, понимания, куда двигается отрасль, какие есть нововведения. Все возможности для того, чтобы человек пришел и себя реализовал – либо уже будучи в бизнесе, либо только собираясь в него прийти – все это здесь есть».

PR RS 9.jpg   PR RS 10.jpg

Кирилл Пискарев, директор группы проектов RECYCLING SOLUTIONS, RUPLASTICA и UPAKEXPO:

«Сегодня – время действовать, распознавать и задавать тренды, поэтому мы особенно выделили три важных момента: технологический суверенитет, новые международные направления и актуальные потребности рынка.

Для индустрий полимерных материалов, упаковки и вторичной переработки прошедший год стал прорывным. Игроки рынка растут благодаря внедрению новых технологий — этому уделяется огромное внимание и на стендах, и на площадках наших конференций. Уверен, что в 2024 году мы будем наблюдать устойчивое развитие этого тренда».

_________________________________________

Таким образом, подводя официальные итоги, с уверенностью можно сказать: выставки RUPLASTICA и RECYCLING SOLUTIONS 2024 стали рекордными по всем качественным и количественным показателям, что в очередной раз доказывает их статус ведущих событий отрасли.

Организаторы выражают искреннюю благодарность всем участникам, посетителям и партнерам выставки за неспадающий интерес, вовлеченность и неравнодушие к индустрии.

Будущий сезон технологий переработки и утилизации отходов RECYCLING SOLUTIONS, выставки платмасс и каучуков RUPLASTICA, а также выставки упаковочной индустрии UPAKEXPO пройдет с 21 по 24 января 2025 года традиционно в ЦВК «Экспоцентр», Москва.