Спецпроект выставки RUPLASTICA 2024: «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание»

Российская переработка пластмасс — один из секторов производства, который быстро реагирует на меняющуюся обстановку и сегодня достиг больших успехов в импортозамещении товаров. Речь идет о предметах, которые ежедневно нужны людям в быту, и об изделиях промышленного назначения. В производственной цепочке от сырья до конечного продукта важно все: и литьевые машины, и периферия, и правильно подобранный материал. Но все же за конечный результат — точность изделия, его функциональность, дизайн — отвечает пресс-форма. Ее роль неоспорима и заслуживает особого внимания, особенно сейчас, когда нужно расширять ассортимент выпускаемых товаров. 

Именно поэтому на выставке RUPLASTICA 2024, которая традиционно пройдет в январе в ЦВК «Экспоцентр», стартует новый спецпроект «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание». Впервые тема формующего инструмента попадет в фокус особого внимания выставки. В проекте примут участие российские и зарубежные поставщики, эксперты отрасли и новые игроки отечественного рынка — всего порядка 80 экспонентов из России, СНГ и зарубежных стран. 30 компаний уже заявили о презентации пресс-форм в качестве главных экспонатов на своих стендах, еще 30 покажут оснастку в качестве дополнения к основному литьевому или экструзионному оборудованию. Кроме того, представительная экспозиция молдеров заявлена из Китая.


Press F 1.jpg   Press F 2.jpg

Среди участников проекта такие компании как «Система», «Новая форма», «Т-МОЛД», «ИМИД», «Проф-НН», ПК ТПЮГ, «Европартнер», «Технопласт» (Ростовский завод пресс-форм), «ОН-РУС», «Инженерная компания» 4D, GECH Automation Technology, «Джей Си Таймс», Gorplast Plastik Kalip, 3Meksan Kalip Ve Plastik, Petka Mold, Kiranda Plastic Kalip ve Makina, Megaplast Kalip ve, Shenzhen Brosen Precision Mold, Mould-TIP, Wenyi Trinity Technology, New Tresing Stampi, Deckerform и другие.

Предлагаем взглянуть на эту сферу индустрии, оценить обстановку и сделать выводы, почему за рынком пресс-форм будущее и почему искать их стоит именно на RUPLASTICA 2024.

Итак, кто сформировал рынок пресс-форм в России?

Во-первых, крупные европейские производители — фактически монополисты, поставляющие оснастку для производства крупногабаритных изделий, автопрома, многокомпонентного литья, изделий, от которых требуется высокая точность работы.

Во-вторых, азиатские поставщики пресс-форм как с представительствами в России, так и локализованные только в Азии (Китай, Тайвань), поставляющие оснастку разной степени сложности и стоимости.

В-третьих, российские компании, которые сами разрабатывают и изготавливают формующий инструмент.

В-четвертых, российские компании, которые собирают пресс-формы из готовых компонентов.

Что изменилось за последнее время?

Эмоциональный фон говорит нам о том, что изменилось все, но на самом деле центры компетенций все те же, только доступ к мировым производителям сначала осложнила пандемия, а затем внешние политические обстоятельства.

Press F 3.jpg  Press F 4.jpg

С чем столкнулись производители?

Европейское оборудование — высококачественное, достаточно дорогое и уже не столь доступное из-за санкций. Необходимо искать обходные маршруты и новые пути доступа.

Частично его уже заменили азиатские производители: они поставляют значительную часть формующего инструмента для России. За три месяца можно получить небольшую и не очень дорогую форму. Оборудование доступно, но не всегда удобно ехать в Азию. Да и у проверенных производителей существует очередь, поэтому нужны новые надежные игроки.

У российских компаний удобно заказывать, есть возможность отладки на месте, но далеко не все еще можно в России сделать с нуля. Нужно больше информации о том, что может предложить российская инженерная школа.

Press F 5.jpg  Press F 6.jpg

Включается сырьевой фактор: тренд на применение вторичных материалов идет вверх, кроме того, многие переработчики перешли на альтернативное сырье. Нужны компетенции по работе с ним, по подбору правильного оборудования, если это новый проект или расширение ассортимента.

Произошло усиление поставок азиатского литьевого оборудования в Россию, последовали новые запросы на подходящие пресс-формы, возникла дополнительная потребность в координации по всей цепочке оборудования.

Каким отраслям сегодня особенно нужен формующий инструмент, интеграция его в производственную цепочку и новые компетенции?

Импортозамещение, о котором заговорили еще 10 лет назад, из формальной задачи переросло в актуальную потребность: теперь российская промышленность должна все изготавливать сама. Поэтому наметились следующие зоны роста для производства изделий из пластмасс, а значит, и для изготовления пресс-форм:
— электротехника (коробки, держатели, строительные элементы);
— сантехника (все для водоснабжения, водоотведения, композитные изделия, запорная арматура);
— все для ремонта (полки, крепежи);
— предметы быта, хозтовары. В этих сегментах наблюдается резкий рост ассортимента. Если цикл жизни подобных изделий ранее составлял сначала 10-12 лет, затем 7-9, то сейчас дизайн меняется каждые 2-3 года. Сегодня рынок требует широкого ассортимента изделий по емкостям, по домашней утвари, и мода на нее меняется стремительно;
— упаковка. В пищевой отрасли международные компании остались, соответственно, упаковка сохраняет объемы. Развиваются сервисы доставки еды — соответственно на маркетплейсах и их складах вырос спрос на тару как одноразовую (по типу кофе на вынос и всевозможных боксов), так и на стандартизированную и оборотную.

Press F 7.jpg  Press F 8.jpg

Какие отрасли покажут рост в будущем?

Автопром. Сегодня он в спящем состоянии, но постепенно будет раскручиваться, приход новых собственников на производственные мощности идет уже сейчас и продолжится до конца года как минимум, затем последует активная фаза: отладка выпуска новых моделей, сборка с заказом отдельных компонентов на месте. Все это потребует новых форм и инструмента.

Мусорная реформа продолжится: крупногабаритные баки и контейнеры будут стабильно выпускаться, через несколько лет на работающих в этом сегменте мощностях потребуется масштабное обновление парка формующей оснастки: появятся запросы к действующим крупным международным поставщикам и поиск альтернатив.

Развитие микроэлектроники, авиации, беспилотного транспорта, производство аккумуляторов для электротранспорта — это точки роста будущего повышенного спроса на оборудование для переработки пластмасс и придания формы готовым изделиям.

Сегодня во многом нужно пересобрать индустрию, выстроить новые маршруты, набрать компетенции в смежных сферах. Где найти решение всех этих задач?

На площадке, где в одном месте собраны все компетенции в технологической области, где есть прямой контакт с поставщиками по всей технологической цепочке от основного оборудования, до периферии, оснастки и альтернативного сырья.

Идеальное место стыковки — самая крупная и авторитетная международная выставка в России RUPLASTICA 2024.

Здесь представлены все компоненты для успешной сборки и пересборки проектов. В доступе лидеры отрасли — как компании, так и эксперты: технологи, инженеры, специалисты по внешнеторговым и финансовым вопросам.

Только здесь на одной площадке поставщики универсальных решений и заказчики из конкретных сфер переработки собраны вместе и могут найти технические решения прямо на месте. Такую возможность дает сочетание экспозиций RUPLASTICA и UPAKEXPO, спецпроекта по вторичным материалам RECYCLING SOLUTIONS, зоны 3D-технологий ADDITIVEMINDEd и нового проекта «Пресс-формы и штампы».

RUPLASTICA 2024 усиливает акцент на формующем инструменте, чтобы максимально обеспечить производителей полимерной продукции решениями в стремительно меняющейся обстановке.

Press F 9.jpg  Press F 10.jpg

Итак, что можно сделать, посетив экспозицию RUPLASTICA 2024 и сфокусировав внимание на пресс-формах?

Найти нового поставщика и сделать выбор в пользу отечественного или зарубежного решения.

Собрать пакет альтернатив по закупке формующего инструмента.

Оценить себестоимость нового проекта с учетом цены изготовления, материала, транспорта и времени.

Запросить перекрестные рекомендации поставщиков основного оборудования и оснастки.

Узнать нюансы применения пресс-форм для изготовления упаковки и изделий из вторичных материалов.

Где смотреть экспозицию?

Павильон 2, ЦВК «Экспоцентр», Москва, с 23 по 26 января 2024г.

Press F 11.jpg  Press F 12.jpg

Где послушать экспертов?

Погрузиться в мир переработки и из первых рук получить компетентные ответы на острые вопросы, больше узнать об инновациях в области переработки пластмасс можно и нужно на международной конференции «Литье и выдув пластмасс. Умные технологии». Мероприятие организует журнал «Пластикс» при поддержке специальной экспозиции «Пресс-формы и штампы».

Обсуждать проблемы переработки, в том числе, использования формующего инструмента, эксперты будут и на дискуссионной площадке «Полимер Плаза».

Ждем вас на главной выставке отрасли!

https://ruplastica.ru/