RUPLASTICA 2024 как отражение международной торговли

На фоне глобальных изменений в экономике сотни компаний, вовлеченных в сферу разработки, производства, реализации и переработки изделий из пластиков, полимеров и каучуков, а также смежных отраслей, регулярно предлагают рынку новые инструменты и решения. В конце января 2024 года местом встречи индустрии традиционно выступит площадка выставки RUPLASTICA.

С 23 по 26 января 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» полимерная индустрия будет подводить итоги года нынешнего. Выставка RUPLASTICA традиционно послужит барометром отрасли и вместе с выставочными проектами UPAKEXPO, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED представит объективную картину, сложившуюся в полимерах, переработке, упаковке и 3D-технологиях.

С уверенностью можно сказать, что состав экспонентов и обсуждаемые темы в рамках выставок – это уменьшенная модель экономики страны, включая внешнюю торговлю и внутренне производство. Общее количество участников всех проектов, среди которых ведущие российские и зарубежные игроки, на данный момент превышает уже 900 компаний.

В российской части экспозиции уже заявлены более 350 экспонентов. Если учесть, что всего в стране работают более 9,5 тыс. переработчиков пластмасс, из них 160 крупных компаний, то вместе с общим количеством посетителей выставок, которое ожидается на уровне 25 тысяч специалистов, масштаб RUPLASTICA и UPAKEXPO – максимально репрезентативно отражает ситуацию в отрасли.

Почти 60 фирм приедут из Турции, ожидается большая делегация экспонентов из Китая – по числу участников они обещают составить большинство в международном рейтинге экспонентов выставки. Подтвердили свое участие и представители полимерного бизнеса стран СНГ, Европы, Индии, Ближнего Востока.

Много-интернациональная часть экспозиции отражает всю палитру потребностей отрасли:
•    многотоннажные полимерные заводы по ПЭ, ПП, ПВХ, ПЭТФ;
•    производители компаундов;
•    изготовители пресс-форм;
•    трейдеры сырья с конкурентными предложениями сырья по стране происхождения, цене, качеству и скорости доставки;
•    поставщики оборудования для переработки пластмасс, включая вторичную переработку.

Российская переработка пластмасс — один из секторов производства, который быстро реагирует на меняющуюся обстановку и сегодня достиг больших успехов в импортозамещении товаров. Речь идет о предметах, которые ежедневно нужны людям в быту, и об изделиях промышленного назначения. В производственной цепочке от сырья до конечного продукта важно все: и литьевые машины, и периферия, и правильно подобранный материал. Но все же за конечный результат — точность изделия, его функциональность, дизайн — отвечает пресс-форма. Ее роль неоспорима и заслуживает особого внимания, особенно сейчас, когда нужно расширять ассортимент выпускаемых товаров.

Именно поэтому на выставке RUPLASTICA 2024, которая традиционно пройдет в январе в ЦВК «Экспоцентр», стартует новый спецпроект «Пресс-формы и штампы: объединяя форму и содержание».

Впервые тема формующего инструмента попадет в фокус особого внимания выставки. В проекте примут участие российские и зарубежные поставщики, эксперты отрасли и новые игроки отечественного рынка — всего порядка 80 экспонентов из России, СНГ и зарубежных стран. 30 компаний уже заявили о презентации пресс-форм в качестве главных экспонатов на своих стендах, еще 30 покажут оснастку в качестве дополнения к основному литьевому или экструзионному оборудованию. Кроме того, представительная экспозиция молдеров заявлена из Китая.

Особое внимание на выставке будет уделено логистическому блоку, играющему одну из ключевых ролей в развитии индустрии сегодня. Компании, предлагающие самые актуальные и эффективные решения в области транспортировки и хранения, расположатся в специальном пространстве LOGISTIC POINT в зале 2.3 Экспоцентра. Также важное место займут производители оборудования по маркировке и штрихкодированию готовой продукции, востребованность услуг которых неуклонно растет каждый сезон в связи с вводом правил учета все новых товарных категорий.

Выставки RUPLASTICA и UPAKEXPO являются серьезной ступенью в формировании профессионалов. Поэтому еще одно нововведение на предстоящей выставке – организация специализированного раздела EDUCATION POINT, посвященного образованию, карьерному росту, поиску специалистов и их продвижению. 

На выставке студенты могут видеть многогранную работу отрасли, которую избрали для своей судьбы и карьеры. А специалисты, в свою очередь, всегда ищут талантливое молодое пополнение. Предприятия полимерной и упаковочной отраслей ищут возможности повышении квалификации сотрудников. Молодые люди, интересующиеся данной индустрией, хотят сориентироваться в возможностях получения профессионального образования.

Интересам всех этих групп будет соответствовать специальный раздел выставки RUPLASTICA – EDUCATION POINT, в котором представлены учебные заведения разного уровня со всей страны, а также молодые специалисты, которые находятся в поиске первой ступени для начала своей карьеры, и которые, в свою очередь, уже успели проявить себя в рамках учебного процесса.

Помимо масштабной экспозиции, главным местом встречи участников, посетителей и ведущих экспертов рынка традиционно станут площадки деловой программы выставки. В новом сезоне конференции и семинары, проходящие в рамках деловых площадок POLYMER PLAZA, RECYCLING SOLUTIONS, INNOVATION PACK и ADDITIVE MINDED, затронут такие важные темы как:
•    Состояние и перспективы российского рынка производства и потребления полимеров;
•    Тренды индустрии полимеров, ресайклинга, упаковки и аддитивных технологий;
•    Законодательные инициативы и нормативное регулирование данных сегментов в России;
•    Состояние и перспективы потребительского рынка в России;
•    Экологические тренды и требования к упаковке, экодизайн;
•    Рециклинг и вторичная переработка;
•    Сырьевое обеспечение индустрии и импортозамещение;
•    Логистика и поставки;
•    Возможности для экспорта продукции из России;
•    Тенденции импорта;
•    Новые проекты по производству полимеров и сырья для их производства, а также в сфере обращения с отходами и отрасли вторичной переработки;
•    Актуальная ситуация в сфере РОП;
•    Тарифное регулирование в сегменте обращения с отходами;
•    Взгляд на отрасль со стороны игроков сегмента FMCG;
•    Многое другое.

Таким образом, каким должен быть баланс внутренних и внешних отношений, нужна ли их регулировка, что нового принесет 2024 год, а также как выстроить новые маршруты и набрать компетенции в смежных сферах – все эти вопросы и решения задач будут представлены на повестке выставок RUPLASTICA, RECYCLING SOLUTIONS и UPAKEXPO 2024.

Диалог состоится с участием представителей ведущих стран-партнеров – ведь структура выставок, как говорилось выше, отражает обновленную модель международных отношений.

Самая крупная и авторитетная международная выставка в России – RUPLASTICA 2024 – это идеальное место стыковки. Это площадка, где в одном месте собраны все компетенции в технологической области, где есть прямой контакт с поставщиками по всей технологической цепочке от основного оборудования, до периферии, оснастки и альтернативного сырья.

Здесь представлены все компоненты для успешной сборки и пересборки проектов. В доступе лидеры отрасли — как компании, так и эксперты: технологи, инженеры, специалисты по внешнеторговым и финансовым вопросам.

Только здесь на одной площадке поставщики универсальных решений и заказчики из конкретных сфер собраны вместе и могут найти технические решения прямо на месте. Такую возможность дает сочетание экспозиций RUPLASTICA и UPAKEXPO, спецпроекта по вторичным материалам RECYCLING SOLUTIONS, зоны 3D-технологий ADDITIVE MINDED и нового проекта «Пресс-формы и штампы».
 

ЖДЕМ ВАС НА ГЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ ОТРАСЛИ!

23-26 января 2024г., ЦВК «Экспоцентр», Москва.

Павильоны 2 (зал 1, 2, 3), 3, 8 (залы 1, 2, 3) и Форум.

Ознакомиться со списком всех участников, пройти регистрацию, посмотреть расписание деловых программ, а также следить за новостями выставки можно на официальном сайте и в соцсетях:

Web: https://ruplastica.ru || TG: https://t.me/ruplastica_tradefair